Противогололедные реагенты (ПГР) — виды, применение и выбор лучших

17.11.2022

использование противогололедных реагентов

Россия относится к одной из стран, где в зимний период без использования противогололедных материалов (ПГМ) в морозы не обойтись. Ведь способа более эффективно бороться с наледью пока не придумали. А если пустить это дело на самотек, то ездить и ходить по улицам будет просто не безопасно.


Что такое противогололедные реагенты (ПГР)

Противогололедные реагенты (ПГР) — это твердые или жидкие химические вещества для борьбы с гололедицей и предотвращением наледи.

Массово они стали применяться не так давно в качестве аналога натурального песка и гранитной крошки. Благодаря таким средствам против гололеда, возможно снизить травматизм пешеходов и количество аварийных ситуаций с транспортом на проезжей части.

Виды противогололедных реагентов (ПГР)

применение пгрВ 20-ом веке самым простым и распространенным средством для борьбы со льдом являлась техническая соль (NaCl) или ее комбинация с абразивами (песком). Но впоследствии выяснилось, что соль остается в грунтах и приводит к гибели растений. В свою очередь песок заливает городскую ливневую канализацию стекая вместе с талой водой по весне. Из недостатков соли еще можно добавить, то что она разъедает шины, оставляет белые разводы на одежде, делает изделия из кожи ломкими, а также ускоряет коррозию металла.

Главное преимущество соли — ее дешевизна, поэтому в некоторых регионах России ее все еще используют в борьбе со льдом.

Действующие «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», говорят, о том, что применение реагентов должно быть согласовано с районными санэпидстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду. Поэтому, с 2000-х годов начали применять менее агрессивные противогололедные реагенты без соли, в том числе с ингибиторами коррозии и специальными биофильными добавками, которые снижают вред действующего вещества на почву, растения и в целом на окружающую среду.

Противогололедные реагенты делятся на три вида:

  1. Химические реагенты

    Это химические составы, которые понижают точку плавления льда. При взаимодействии с замёрзшей водой они вступают в реакцию выделяя энергию и способствуя оттаиванию ледяной корки или препятствуя образованию новой.

    К таким веществам относятся:

    А также реагенты на основе формиатов, нитратов и ацетатов. Большинство из них выпускаются в твердой форме, но есть и в жидкой, такие как хлористый кальций.

    Помимо всего присутствуют двухфазные противогололедные реагенты. Это смесь веществ жидкой и твердой формы, которые смешиваются в машине на тарелке и разбрасываются на поверхность уже влажные гранулы. Таким образом противогололедный реагент работает в несколько раз быстрее и позволяет уменьшить расход реагентов.

  2. Фрикционные реагенты

    Это природные материалы, такие как песок или измельченный в крошку щебень и гранит. Они не плавят лед и снег, а создают адгезию для сцепления с поверхностью. Данные составы максимально экологичные и начинают работать сразу после их применения.

  3. Комбинированные реагенты

    Это смесь химических и фрикционных (абразивных) составов. В совокупности плавят лед и увеличивают сцепление. Стоит обратить внимание на то, что комбинированные реагенты также предотвращают скольжение сразу после их применения за счет абразивных материалов.

Применение противогололедных реагентов (ПГР)

применение реагентовПротивогололедные материалы используют в целях профилактики образования наледи и борьбе с гололедицей, а также для уменьшения дорожно-транспортных происшествий и травм пешеходов.

Реагентами обрабатывают:

  • тротуары, пешеходные зоны;
  • придомовые территории;
  • проезжие части дорог, мостов;
  • взлетно-посадочные полосы аэропортов

Перед применением ПГМ необходимо убрать верхний рыхлый слой снега. На частных и небольших территориях это можно сделать лопатой. Если уборка происходит в местах общего пользования дополнительно применяют технику со скребками и щетками.

Применять реагенты можно вручную или при помощи тележки-разбрасывателя. Если реагенты наносятся тележкой-разбрасывателем, то распределение будет более равномерным и без перерасхода материала.

Из-за того, что противогололедные реагенты относятся ко второму и третьему классу опасности, в работе с реагентом используйте перчатки и защищайте от попадания его на слизистые — рот и глаза. Так как реагент может вызвать жжение и раздражение слизистой.

Через некоторое время после обработки ледяную массу можно с легкостью собрать и утилизировать. Время действия ПГР должно быть указано на упаковке производителя.

Какие противогололедные реагенты (ПГР) лучше?

Применение реагентов на аэродроме.jpgЕсли брать в расчет экологичность, за которую борются в России и странах Европы, фрикционные противогололедные реагенты несомненно выигрывают. В них содержится менее всего вредных веществ, которые могли бы повредить почве и растениям, при условии наличия сертификата, подтверждающего происхождение добываемого материала. Несомненным плюсом является низкая стоимость песка, гранитной крошки и других подобных материалов.

В связи с этим многие страны Европы выбирают именно фрикционные ПГР. Например, в Финляндии улицы обрабатывают абразивной крошкой, которую по весне собирают для повторного использования.

Из-за существенных минусов, в России они не преобладают в качестве одного из главных компонентов, а преимущественно в тандеме с химическими реагентами. Крошка и песок забивают ливневые канализации, а для их чистки требуются дополнительные финансовые и трудовые затраты. Реагенты растаскиваются и их периодически нужно подсыпать, могут вылетать из-под колес и травмировать людей и истираются в пыль, которой в последующем дышат горожане. Теперь пройдем по химическим реагентам и их свойствам. В эту группу включим хлористый натрий, хлористый магний (бишофит), Хлористый кальций.

— Хлористый натрий

Хлористый натрий или техническая соль, или Галит начали использовать задолго до нашего времени. Галит имеет свои преимущества, а также и ряд недостатков.

преимущества.png  Преимущества:


•Низкая цена
•Быстродействие
•Доступность



недостатки.png  Недостатки:


• Ускоряет коррозию металлических изделий
• Изнашивает кожаные изделия, обувь, шины, а также оставляет белые разводы на одежде.
• Засаливает почву
• Возможны аллергические реакции

В чистом виде уже мало применим из-за жесткого контроля качества, из-за указанных выше недостатков.

— Хлористый магний (Бишофит)

Данный реагент стали применять после поиска замены хлористому натрию. В ряде преимуществ это воздействие при более низких температурах (— ℃) и более быстрое плавление льда, чем хлорид натрия.

преимущества.png   Преимущества:


• Температурный режим до —25℃
• Быстродействие
• Экологичен
• Безопасен для животных

недостатки.png   Недостатки:


• Чрезвычайно агрессивная коррозионная активность
• Высокая вязкость (оставляет скользкий маслянистый слой)
• Высокий расход
• Высокая стоимость

— Хлористый кальций

Хлористый кальций выпускается в двух формах: жидкий и твердый. Жидкий – ХКМ (хлористый кальций модифицированный, ингибированный) и твердый – ХКФ (хлористый кальций фосфатированный).

преимущества.png   Преимущества:


• Температурный режим до —30℃
• Быстродействие
• Небольшой расход
• Нетоксичен для человека

недостатки.png   Недостатки:


• Засоление почвы
• Агрессивное действие на металл, одежду, кожаные изделия и бетон
• Из-за гигроскопичности дороги долго остаются влажными.
• Сцепление с дорогой снижается через 3 часа

Стоит также упомянуть о реагентах на основе формиатов, ацетатов и нитратов. Данные реагенты не используют в черте городов из-за специфического неприятного запаха и способности их проникать в почву, и попадать в плоды деревьев и растений.

Максимально эффективно себя проявляют в аэропортах на взлетно-посадочных полосах, так как не вызывают коррозию и работают быстро.

Влияние противогололедных реагентов на растительность и почву

влияние противогололедных реагентов на растительностьВ целом противогололедные химические реагенты имеют негативное воздействие на почву и растения. Они засоляют почву парковых зон и прилегающих территорий. Из-за этого погибают растения. Так в Москве в начале 2000-х были засолены 90% газонов, после чего экологические службы начали бить тревогу. Бишофит используют в сельском хозяйстве, как средство для борьбы с сорняками, а реагенты на основе нитратов проникают в плоды растений и впоследствии в организм человека.

Использование комбинированных противогололедных реагентов, где хлориды кальция, натрия, магния смешиваются в щадящих пропорциях с ингибиторами коррозии и биофильными добавками наиболее приоритетны, потому что снижают вред для почвы и растений.

Для разных целей и погоды подойдут антигололедные смеси с разным составом. Можно использовать реагенты как самостоятельные средства или вспомогательные перед механической чисткой льда.


Возможно, вам также будет интересно узнать:

Как выбирать антигололедные реагенты правильно



Не нашли что искали?

Напишите нам и мы свяжемся с вами в течении рабочего дня